Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Старый Аманак
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Кадастровая палата по Самарской области предлагает забрать «забытые» документы

За первое полугодие 2022 года жители Самарской области не получили в МФЦ более 35 тыс. документов на недвижимость после проведенной государственной регистрации. Большую часть «забытых» документов составляют договоры купли-продажи, дарения, закладные, акты передачи, согласия и платежные документы, которые по истечении 45 дней передаются многофункциональным центром на хранение в архив Кадастровой палаты по Самарской области. «Забытые» документы могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности.

 «29 июня 2022 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому Росреестр и многофункциональные центры перешли на безбумажный документооборот. Реализация федерального проекта Росреестра «Стоп-бумага» направлена на снижение сроков предоставления услуг гражданам. Но за два квартала 2022 года количество невостребованных заявителями документов составило 35 786. К сожалению, число ушедших в архив Кадастровой палаты документов растет по сравнению с прошлым годом (в 2021 – 29 568 документов). А общее количество невостребованных заявителями документов на территории Самарской области приближается к 200 тысячам  (195 881 пакет)», – рассказала начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Самарской области Тамара Наумова.

Запросить документы из архива Кадастровой палаты по Самарской области можно в обратном порядке – через МФЦ. Также собственник может обратиться в территориальный отдел Кадастровой палаты по Самарской области по месту нахождения МФЦ, предъявить расписку и заполнить бланк заявления о выдаче невостребованных бумаг.  В Кадастровой палате по Самарской области работает  курьерская доставка документов, которую можно оформить по телефону 8 (846) 200 50 28.